Bannière Faculté des arts Département de danse

Programmation

Jeudi 25 septembre
CRÉATION ET ÉCRITURE CHORÉGRAPHIQUE
Vendredi 26 septembre
MÉDIATION CULTURELLE

8h15 : Accueil des participants
(café-viennoiseries)

8h45 : Mot d’ouverture et état des lieux
par Ginette Ferland

9h00 : Historique
Panorama historique de la contribution de la danse dédiée aux jeunes publics par Marie Beaulieu, historienne

8h30 : Accueil des participants
(café-
viennoiseries)

9h00 : L’indispensable médiation culturelle
Liens entre création chorégraphique et médiation culturelle avec Pierre-Paul Savoie et Hélène Langevin accompagnés par Nicole Turcotte

9h30-11h20 : Atelier de création chorégraphique
Offert par Hélène Blackburn et les interprètes de Cas public

9h30-10h20 : Médiateurs à l’œuvre (ateliers)
Pierre-Paul Savoie avec des élèves 10-11 ans de l’école Lanaudière

10h30-11h20 : Médiateurs à l’œuvre (ateliers)
Hélène Langevin avec des élèves 9-10 ans de l’école Lanaudière

11h30-12h00 : Retour sur l’atelier de création
Fabienne Cabado animera une discussion sur le travail créé en studio avec Hélène Blackburn - questions et réactions du public
11h25-12h00 : Retour Atelier - Médiation culturelle
Fabienne Cabado animera une plénière avec Pierre-Paul Savoie et Hélène Langevin sur les ateliers de médiation culturelle observés

12h00-12h40 : Dîner
(boîtes à lunch sur place)

12h00-13h30 : Dîner libre

12h40 : TRIBUNE 840 : Présentation d’ENTRETIENS : Créer pour les jeunes : «l’étincelle»

  • Hélène Langevin (Bouge de là)
  • Pierre-Paul Savoie (PPS Danse)
  • Hélène Blackburn (Cas Public)
  • Francine Châteauvert (Sursaut)

Existe-t-il une écriture chorégraphique pour jeunes publics?
TABLE-RONDE animée par Fabienne Cabado

  • Estelle Clareton
  • Jean-François Légaré
  • Geneviève Dussault

13h30-14h30 : La collaboration artistes-diffuseurs-enseignants

  • Ado-danse (projet Agora de la danse), Bilan réflexif par Hélène Duval et Pierre-Paul Savoie
  • Parcours de la rue St-Laurent (les garçons et la danse à Lucien-Pagé), Stéphanie Connors
  • Marquer la danse (projet de la Rotonde), Caroline Paré et Sandrine Lambert
  • Petits bonheurs, Karine Cloutier
  • Une école montréalaise pour tous, Richard Moisan
14h10-14h30 : Pause 14h30-14h45 : Pause

14h30-16h15 : À l’écoute de spécialistes d’autres disciplines…

  • Suzanne Lebeau, auteure jeunesse
  • Pierre Plante, Psychologue
Période de questions

16h15 : Mot de clôture

14h45-16h00 : Perspectives : Quel avenir pour la création et la médiation culturelle en danse dédiée aux jeunes publics? 

Discussion avec les participants animée par Fabienne Cabado à partir de questions préoccupantes

16h00 : Mot de clôture et cocktail


Crédits photos
:
1 et 2 : Rolline Laporte, 3 : Damian Siqueiros, 4 : François Lafrance